Что такое грех?

Иконы, мироточение, чудеса, исцеления, одержимость
Ответить
Аватара пользователя
Igorek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 4 месяца

Что такое грех?

Сообщение Igorek »

Люди думают, что грех - это некий плохой поступок, который они совершают против кого-то другого и за который Бог их непременно накажет. На самом деле все совсем не так. Образ карающего, наказывающего Бога создан человеческими страхами и с реальностью не имеет ничего общего. Бог никого не карает - Бог дает людям свободу воли, он как бы говорит: "Вы вольны жить как хотите - но помните, что отвечать за свои дела будете сами". Бог не наказывает - то, что люди принимают за Божье наказание, это на самом деле проявление закона кармы. Люди совершают разрушительные действия, потом получают соответствующий ответ на них и считают, что это наказание Божье, не зная, что это они сами себя наказали.

Вот и получается, что любой грех - это проступок не против Бога и не против другого человека, а против себя же самого. Совершив неблагой поступок, вы навлекаете последствия на себя же. Поэтому не надо себя винить и упрекать понапрасну, что вы якобы кому-то другому или миру причинили вред своими грехами. Нет, если вы виноваты, то лишь перед собой, а значит, и простить себя можете сами. Только не терзайте себя чувством вины и самоуничижением, просто осознайте, что допустили разрушительные мысли, чувства, совершили неблаговидные поступки, и скажите себе: больше этого не повторится, потому что я понял, как велики мои же страдания от моих же собственных прегрешений. Так вы не отмените своих прошлых прегрешений, но извлечете из них опыт, а значит, превратите их в духовную силу, которая позволит вам более гармонично жить дальше.

Не надо думать, что вы родились во грехе, что вы по природе своей грешны и плохи. Это не так. Просто вы совершаете неправильные поступки, потому что не знаете своей истинной природы, потому что никто не учил вас этому, потому что в вас вбили представление о вашей греховности. Многих бед удалось бы избежать, если бы люди не считали себя плохими, виноватыми, грешными. Если человек не считает себя плохим - зачем ему совершать убийства и самоубийства, зачем ему гневаться, обижаться, ненавидеть?

Это все происходит лишь оттого, что вы ощущаете себя "плохими". Своими дурными поступками вы идете на поводу у ложного представления о себе - как бы подтверждаете это ложное представление. Избавиться от ложного представления о себе как о плохом, греховном, недостойном любви - значит избежать многих грехов. Если ты достоин любви - зачем тебе совершать плохие поступки, зачем наказывать самого себя темными мыслями и чувствами? Ты достоин любви - значит, ты рад, счастлив, ты несешь только добро и созидание в мир, ты сеешь радость и любовь вокруг. Надо только повернуться лицом к этой истине - ты достоин любви. Надо искренне поверить и принять это - и тогда незачем будет грешить, незачем будет быть "плохим". Но даже будучи "плохим", ты достоин любви, знай это - Бог любит тебя всякого, каким бы ты ни был и что бы ни совершал. Это ты сам судишь себя - не Бог, это ты сам наказываешь себя - не Бог. Но зачем ты делаешь это, если ты - любим, ты - неповторим, ты - уникальное и единственное в своем роде дитя Вселенной, достойное восхищения?

КАК ДЕЙСТВУЮТ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ЭНЕРГИИ

Грехом люди называют те разрушительные энергии, которые человек создает, отправляет в окружающее пространство и которые потом возвращаются к нему же, деформируя его же собственную душу.

Даже убийство другого человека в конечном итоге преступление убийцы против себя самого. Душа убитого, погибшего насильственной смертью, проходит серьезнейшее испытание - но от нее зависит, выйдет она из него с честью или нет. Это может стать разрушительным для души - но может стать и бесценным опытом, освобождающим от отягощений и переводящим душу на новый, более высокий уровень развития. Душа же убийцы разрушает себя очень серьезно и обрекает себя на немыслимые страдания.

Гнев, злость, ненависть - тоже прегрешения против себя. Направляя свою злобу на невинного человека, вы создаете для него сложную ситуацию, в которой он может многому научиться. Если он тоже озлобился в ответ на вашу злобу, то и он совершил преступление против себя, направив на себя поток разрушительных энергий. Если же он в этой ситуации сохранил мудрость, спокойствие, если научился прощать, то он стал сильнее и гармоничнее. А вот вы однозначно причинили себе вред, обидев его. Ваша разрушительная энергия разрушит вас непременно, хотя хотели вы разрушить не себя, а другого. Но в этом мире невозможно разрушить Другого, не разрушая при этом себя!

Не гневайтесь понапрасну на себя и на других, потому что гнев ничего не даст вам - он лишь выжжет Дотла вашу душу. Гнев - проявление ненависти, самой губительной силы, которая разрушает клетки организма и порождает болезни. Не позволяйте ненависти овладеть собой. Лучше подключите свой разум и попробуйте разобраться, что и почему так задевает вас, что вы поддаетесь ненависти. Может быть, давно пора пересмотреть свое отношение к тому, что вызывает вашу ненависть? Может быть, пора отринуть ее от себя и принять мир таким, каков он есть? Иначе негативный опыт ненависти придется нести в себе вечно, и вечно он будет разрушать вашу душу и тело.

Является ли глупость грехом?

Глупость не грех, но глупость - причина многих грехов. Вам дан разум, вам дан чудо-инструмент - мозг, но вы. используете лишь малую часть его возможностей. Если у вас пятикомнатная квартира, вы же не будете пользоваться лишь одной комнатой? А ведь именно так вы поступаете со своим разумом. Вам дана возможность обучать и совершенствовать себя каждый миг земного бытия. Но вы отказываетесь это делать, не зная, что отказываетесь тем самым от своего совершенства. Глупость не позволяет осознать разрушительность вашего поведения - нежелание мыслить не дает познавать себя и мир, не дает жить ответственно, осознанно, не дает раскрыть все ваши возможности. Посмотрите внутрь себя и скажите: неужели еще не надоело мне жить в полусне, в параличе души? Неужели не пора мне проснуться?
Ответить

Вернуться в «Тайны религий»