Страница 1 из 1

Японские суеверия

Добавлено: 17 ноя 2022, 13:38
Pegas
1. Число "8" в Японии считается счастливым, а число "4" несчастливым. В некоторых домах отсутствуют квартиры с номером 4, а в ресторанах столики под таким номером, в больницах палаты. Четверка ассоциируется у японцев со смертью.

2. Нельзя спать головой на север, так в Японии кладут только покойников.

3. Если в зеленом чае плавает чаинка стоя, то выпить такой чай с этой чаинкой к счастью.

4. За столом нельзя втыкать японские палочки в еду. Так делают только на поминках, когда плошку риса ставят усопшему, то туда втыкают палочки.

5. Нельзя за столом передавать еду из палочек в палочки. Так делают только тогда, когда после кремации передают фрагменты костей после кремации в урну.

6. Нельзя фотографировать кладбища и места, где стоят статуи японских божеств. Говорят, что духи могут разозлиться. В некоторых местах запрещено даже фотографировать статуи Будды. На фоне статуи можно, а одну статую без людей нельзя.

7. При возвращении с поминок. Японец останавливается перед порогом дома. И бросает в себя щепотку соли, чтобы дух усопшего не проник в дом.

8. Когда на ночном небе падают три звезды, то нужно загадать желание и оно непремено сбудется.

Народ, если что-то знаете о японских суевериях, пишем, добавляем к теме, не стесняемся.

Японские суеверия

Добавлено: 17 ноя 2022, 14:16
Dmitrii
Молодец, хорошая тема, но немного не в тот раздел написал.
Тема перенесена в нужный раздел!!!

Японские суеверия

Добавлено: 06 апр 2023, 21:01
ArthurEpilk
На свете есть куча всяких примет и суеверий. Я в них особо не верю и не заостряю особого внимния, но как то уже само собой так получается, что: стучишь трижды по дереву, чтобы не сглазить; не хочешь, чтобы дорогу перебегала чёрная кошка; вернувшись домой, после того, как что-то забыл - смотришся в зеркало... А у вас есть свои приметы, которым вы верите?